Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Нотариальны тарифы не должны превышать размеры госпошлин
« Назад

Нотариальны тарифы не должны превышать размеры госпошлин 08.08.2012 22:35

Вопрос: ОАО при исчислении налога на прибыль на основании пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ включает в прочие расходы плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. Такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Как учесть для целей исчисления налога на прибыль разницу между установленным тарифом государственного нотариуса и тарифом частного нотариуса, если иногда возникают сложности в обращении к государственным нотариусам, а нотариальные действия в различных ситуациях являются обязанностью, которую ОАО выполняет в соответствии с законодательством РФ? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 25 июля 2012 г. N 03-03-06/1/360 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде платы за нотариальное оформление для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Подпунктом 16 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

В ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1 "О нотариате" (далее - Основы) определено, что за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение тех же действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор определены в п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ.

Таким образом, при совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, размеры тарифа не должны превышать размеры государственных пошлин, утвержденных ст. 333.24 НК РФ.

Также сообщаем, что в соответствии с п. 39 ст. 270 НК РФ расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке, для целей налогообложения не учитываются. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

25.07.2012