Налоговые новости

 10.12.2013 02:29

Правила заполнения счетов-фактур требуют нумеровать их в общем хронологическом порядке (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Каких-либо запретов на их новую нумерацию с начала квартала в правилах нет.

Но Минфин России в Письме от 11.10.2013 № 03-07-09/42466 высказал мнение, что начинать нумерацию надо только с нового года, а не каждый день, месяц или квартал. Вправе ли компания установить в учетной политике другие правила?

Вправе, но в строго ограниченных случаях, считает Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики (Минфин России). Например, для счетов-фактур, которые составляют обособленные подразделения компании. Номер счета-фактуры, который выставляет подразделение, через дробь можно дополнить цифровым индексом, то есть номером дополнительного офиса. Номера всех обособленных подразделений как раз необходимо закрепить в учетной политике (п. 1 Правил № 1137).

Иногда поставщики ошибаются при нумерации и могут присвоить один и тот же номер двум разным счетам-фактурам от разных дат. В этом случае покупатель вправе заявить вычет, подтверждает Елена Вихляева. Ошибка в номере счета-фактуры не мешает идентифицировать участников сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС. А значит, нет и оснований для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).





 08.12.2013 20:59

В отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения, налоговая база в отношении которого определяется как среднегодовая стоимость, Законом Новосибирской области от 28.11.2013 №399-ОЗ установлена ставка 2,2%.

В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, установлена ставка 1,0%.





 08.12.2013 20:01

Минфин РФ в своем Письме № 03-05-06-01/48006 от 11.11.2013 приводит разъяснения по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Ведомство напоминает, что применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

При этом временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд ИП, сами по себе не могут рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.





 05.12.2013 20:22

База для начисления страховых взносов ежегодно индексируется с учетом роста средней заработной платы в РФ.

На 2013 год предельная величина базы для начисления страховых взносов определена в размере 568 000 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2013 №1101 установлено,  что с 1 января 2014 года данная величина будет проиндексирована в 1,098 раза. 

Таким образом, в 2014 году предельная величина базы для начисления страховых взносов составит в отношении каждого работника сумму, не превышающую 624 000 рублей, нарастающим итогом с начала года.





 04.12.2013 20:46

Федеральным законом от 02.12.2013 №331-ФЗ устанавливается, что размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве составит 1 млн рублей

Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

В настоящее время указанная страховая выплата установлена в размере, предусмотренном Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год (в 2013 - 76 699,8 руб.).





 03.12.2013 20:07

С 11 января зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно будет только при наличии на ней нового знака «Сервисное обслуживание», утвержденного приказом Минфина России от 09.08.2013 № 77н. Об этом финансовое ведомство сообщило в письме от 14.11.2013 № 03-01-15/49011.

Знак «Сервисное обслуживание» ставится при ежегодной проверке кассы в центре техобслуживания ККТ. Он подтверждает, что аппарат исправен и прошел ежегодный техосмотр. Голограмма наносится на ту сторону кассы, которая обращена к покупателю.

Новый образец сервисного знака, напоминают чиновники, утвержден приказом Минфина России от 09.08.2013 № 77н и будет применяться при постановке ККТ на обслуживание с 11 января 2014 года. При его отсутствии налоговики будут вправе отказать в регистрации ККТ (приказ Минфина России от 29.06.2012 № 94н).





 02.12.2013 20:14

Федеральным законом от 02.12.2013 №336-ФЗ установлен новый МРОТ, напомним, что с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда составлял 5205 рублей в месяц.





 02.12.2013 00:31

В Письме от 05.11.2013 №03-05-05-01/47018 Минфин России разъяснил, что поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами. При подтверждении коммерческой целесообразности добычи полезных ископаемых, а также в случае, если добыча полезных ископаемых на участке недр признана организацией бесперспективной, при условии дальнейшего использования в деятельности организации материальные поисковые активы переводятся в состав основных средств исходя из их соответствия критериям (условиям) признания, установленным ПБУ 6/01.





 29.11.2013 00:40

Применяющая УСН организация, которая по договору цессии приобрела право требования возврата займа, при определении налоговой базы учитывает в качестве доходов только полученные по договору займа проценты.

Такое разъяснение сделал Минфин России в Письме от 05.11.2013 №03-11-06/2/47088.





 28.11.2013 00:47

Перейти с общей системы налогообложения на вмененку компания вправе с любого числа в середине года. К такому выгодному для компаний выводу ФНС России пришла впервые, о чем сообщила в письме от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133.

Добровольно сменить вмененку на другой налоговый режим в течение года запрещает Налоговый кодекс. Сделать это можно только с 1 января, если подать заявление не позднее 15 января будущего года (ст. 346.28 НК РФ). А вот обратный переход возможен. И в комментируемом письме ФНС впервые это подтвердила официально. 





 26.11.2013 20:53

Минфин России в Письме от 11.11.2013 №03-11-11/47991 напоминает, что работодатель или заказчик работ (услуг) должен уведомить налоговый орган, в котором он состоит на учете, о приглашении иностранного гражданина на работу в РФ или о заключении с ним нового трудового (гражданско-правового) договора -  данная норма прописана в пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ





 24.11.2013 18:56

Минфин России в Письме от 30.10.2013 №03-04-05/46287 разъясняет, что доходы от участия в стимулирующей лотерее облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов. (согласно Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске).

В случае проведения такой лотереи, обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента.





 20.11.2013 19:04

Если компания удержала и перечислила в бюджет НДФЛ с зарплаты своего работника больше, чем положено, то эти деньги можно вернуть в счет предстоящих отчислений. Причем не только из зарплаты этого работника, но и остальных, с доходов которых компания удерживает налог. Это подтвердили финансисты в своем Письме от 18.10.2013 № 03-04-06/43608.

Там же они напомнили, что для порядка работник должен подать письменное заявление. После этого у компании есть только три месяца, чтобы вернуть деньги. А вот сообщать об этом в ИФНС вовсе необязательно, в Налоговом кодексе такого правила нет.





 17.11.2013 20:27

ФНС России направляет Письмо Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40629. В нем сказано, что при вывозе из России в Казахстан или Беларусь медицинской техники, операции по реализации которой не облагаются НДС, применяется нулевая ставка.





 14.11.2013 20:20

Минфин России в Письме от 31.10.13 №03-04-06/46618 указал, что ее облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые юридическим лицом добровольцу по гражданско-правовому договору, предметом которого является безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) добровольцем в рамках благотворительной деятельности указанного юрлица. Освобождение применяется только в отношении сумм, которые возмещают добровольцу связанные с исполнением указанного договора расходы на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание.





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] 15 [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ]