Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

« Назад

Нюансы заполнения нового больничного листа 03.10.2011 00:11

Вопрос: С 1 июля 2011 г. действует новая форма листка временной нетрудоспособности, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. В старой форме больничного листа при заполнении строки "ИТОГО (сумма к выдаче)" размер больничного пособия указывался за вычетом НДФЛ (Письма ФСС РФ от 29.12.2010 N 02-03-10/05-14665 и от 20.01.2011 N 14-03-09/05-74П). Какую сумму пособия необходимо указывать в строке "ИТОГО начислено" при заполнении нового больничного листа - с учетом НДФЛ или без? 

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 8 сентября 2011 г. N 14-03-14/15-10022 

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу порядка заполнения листка нетрудоспособности и сообщает.

Заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с гл. IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Порядок).

Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) пособия по временной нетрудоспособности подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Руководствуясь п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. 

    На  основании  п.  66  Порядка  при  заполнении  раздела   "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ"    в    строке    "ИТОГО начислено  │ │ │ │ │ │ р. │ │ │ к." указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. 

С учетом изложенного в обозначенной строке работодатель должен указать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ. 

    Следует  иметь  в  виду,  что  в строке "Сумма пособия: за счет средств работодателя  │ │ │ │ │ │ р.  │ │ │ к.  за  счет средств  Фон социального страхования   Российской   Федерации    │ │ │ │ │ │  р. │ │ │  к."  раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ  РАБОТОДАТЕЛЕМ"  листка  нетрудоспособности  размер   пособия, исчисленный   в порядке,   установленном  нормами  Федерального  закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об  обязательном  социальном  страховании  на  случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм. 

Врио руководителя Департамента
страхования на случай временной
нетрудоспособности и в связи
с материнством
Е.Б.ШМАРЕВА

08.09.2011