Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов \ За несдачу формы статотчетности по данным сайта statreg.gks.ru, грозит штраф
« Назад

За несдачу формы статотчетности по данным сайта statreg.gks.ru, грозит штраф 18.08.2016 04:22

Портал http://statreg.gks.ru содержит официальную информацию, которой пользуются и органы статистики. Если компания не сдала форму, хотя по данным сайта должна была сделать это, ей грозит штраф. Исключением является случай, когда есть документ из органа статистики о том, что форму подавать не нужно.

В Письме от 26.07.2016 №04-04-4/92-СМИ Росстат сообщает, что перечень форм федерального статистического наблюдения составляется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному. Он ежемесячно актуализируется в связи со структурными изменениями в компаниях (например, реорганизацией, изменением статуса).

Юрлица должны получать информацию о перечне форм в конце года, предшествующего отчетному. Вновь созданным организациям в течение первого года деятельности следует обращаться к порталу ежемесячно.

Ссылки по теме:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ 

ПИСЬМО
от 26 июля 2016 г. N 04-04-4/92-СМИ 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕСУРСА STATREG.GKS.RU 

В ресурсе statreg.gks.ru размещены официальные данные?

Да, в ресурсе statreg.gks.rи размещены официальные данные.

Если там записано, что организация должна сдавать ту или иную форму, значит штраф за ее непредставление будет законным?

Да, в соответствии с подпунктом в) пункта 2 и пунктом 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620.

Каким образом точно выяснить, обязана компания сдавать форму или нет?

Перечень форм федерального статистического наблюдения формируется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, с ежемесячной актуализацией в связи со структурными изменениями хозяйствующих субъектов (ликвидацией предприятий, созданием новых, реорганизацией, изменением статуса организации и др.).

Действующие организации должны получать информацию о перечне форм федерального статистического наблюдения в конце года, предшествующего отчетному, вновь созданным организациям следует проверять информацию ежемесячно в течение первого года их создания.

В случае отсутствия респондента в перечне отчетность не предоставляется, за исключением случаев, если организация была уведомлена в письменном виде.

Пользуются ли сами сотрудники Росстата этим ресурсом, чтобы узнать, кто какие формы обязан сдавать?

Да, сотрудники Росстата и его территориальных органов пользуются вышеназванным ресурсом.

Если на statreg.gks.ru форма значится как обязательная, а орган статистики письменно подтвердил, что сдавать ее не нужно, это исключает штраф за непредставление формы?

В случае, если организация была проинформирована в письменной форме о том, что форму не нужно предоставлять, штрафные санкции на нее не налагаются. 

Начальник управления организации
статистического наблюдения
и контроля Росстата
И.С.УЛЬЯНОВ