Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов \ Документы для подтверждения права на стандартный вычет
« Назад

Документы для подтверждения права на стандартный вычет 10.06.2013 00:19

Отец, не проживающий с ребенком и находящийся в разводе с его матерью, для подтверждения своего права на стандартный вычет должен представить соответствующие документы.

В Письме от 22.05.2013 №03-04-06/18179 Минфин указал, что в их число входят, в частности, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места его учебы, документы, подтверждающие перечисление денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец участвует в его обеспечении.

Ссылки по теме:

Вопрос: Вправе ли отец получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, возраст которого меньше 24 лет и который является студентом очной формы обучения, если он в разводе с женой и фактически с ребенком не проживает? Какими документами отец вправе подтвердить право на стандартный налоговый вычет, если алименты он уже не платит? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 22 мая 2013 г. N 03-04-06/18179 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Если отец ребенка находится в разводе и фактически не проживает с ребенком, то документами для подтверждения его права на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.05.2013