Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

« Назад

Книгу УСН с 2013 года заверять не нужно 28.02.2013 21:46

Минфин России в своем Письме от 11.02.2013 №03-11-11/62 разъясняет, что налогоплательщик, применяющий УСН, должен заверять в инспекции книгу учета доходов и расходов за 2012 г., ведение которой осуществлялось в электронном виде. Заверять книгу учета доходов и расходов за 2013 г. не нужно.
 
Ссылки по теме:
Вопрос: С 1 января 2013 г. применяются новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Согласно указанному Порядку заверять книгу учета доходов и расходов не нужно.
Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов за 2012 г. в соответствии с п. 1.5 Порядка заполнения книги учета, утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 г.
В соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" книга учета доходов и расходов за 2013 г. заверению в налоговых органах не подлежит. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

11.02.2013