Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов \ При отказе от применения ЕНВД в 2013 году нужно сообщить в ИФНС до 15.01.2013
« Назад

При отказе от применения ЕНВД в 2013 году нужно сообщить в ИФНС до 15.01.2013 13.11.2012 19:13

Минфин России в Письме от 06.11.2012 №03-11-06/3/75 сообщил, что если применяющий ЕНВД налогоплательщик принял решение перейти с 2013 г. на иной режим налогообложения, то до 15 января 2013 г. он должен подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика указанного налога.
 
Ссылки по теме:
 
Вопрос: Основным видом деятельности организации является сдача в аренду площадей. Согласно пп. 4 и пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ организация уплачивает ЕНВД по данному виду деятельности.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.28 НК РФ, в частности, добавлен абзац, согласно которому налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года.
Вправе ли организация перейти с уплаты ЕНВД на иной режим налогообложения с 01.01.2013, подав соответствующее заявление в ИФНС? Если да, то в какой срок организация должна подать соответствующее заявление? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 6 ноября 2012 г. N 03-11-06/3/75 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
Таким образом, если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета производится в соответствии с п. 3 ст. 346.28 Кодекса.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

06.11.2012