Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по оформлению отчетов или документов \ Штраф за несвоевременную сдачу налоговой отчетности
« Назад

Штраф за несвоевременную сдачу налоговой отчетности 05.05.2012 01:21

Вопрос: Физлицо несвоевременно (через восемь с лишним месяцев) представило в налоговый орган налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ, согласно данной декларации неуплаченная сумма НДФЛ составила 450 руб.

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

Таким образом, штраф за непредставление налоговой декларации в течение восьми месяцев составит 180 руб. (40% от суммы неуплаты), при этом размер штрафа не может быть более 30% от указанной суммы (135 руб.), однако штраф не может быть и менее 1000 руб.

В каком размере физлицо должно уплатить штраф в указанном случае? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 12 апреля 2012 г. N 03-02-08/39 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Установленный указанной статьей размер штрафа исчисляется в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа соответственно не менее 1000 руб. и не более 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).

Таким образом, исчисление штрафа в процентах от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджетную систему Российской Федерации на основании налоговой декларации, если эта сумма не превышает минимальный размер штрафа, не исключает применения низшего предела размера штрафа (1000 руб.). 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2012