Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости
Если не смог удержать из зарплаты, то только суд может помочь… 28.11.2010 04:20

В Письме от 25.10.2010 №03-03-06/1/658 Минфин России на вопрос: Правомерно ли отнесение к расходам на оплату труда в целях налога на прибыль расходов работодателя в части, соответствующей дням отпуска, предоставленным работнику авансом (не отработанным им), не погашенных за счет удержаний из заработной платы, начисленной работнику под расчет при увольнении, в связи с недостаточностью средств, начисленных работнику под расчет, или по иным причинам? Ответил, что работодатель не смог удержать с работника при увольнении всю сумму задолженности, то оставшуюся сумму работник может добровольно внести в кассу или перечислить на банковский счет работодателя. При этом если работник не соглашается на добровольный возврат излишне полученных сумм, то работодатель, согласно положениям ст. 391 ТК РФ, вправе взыскать их в судебном порядке.





Выполнение письменных разъяснений Минфина исключает вину налогоплательщика 28.11.2010 03:51

Минфин РФ в своем письме от 02.11.2010 № 03-03-06/1/684 поясняет, что выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, признается обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения.

Здесь же ведомство отмечает, что письменные разъяснения Минфина, в том числе направленные в ФНС, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах.





Акт по форме КС-2 не подтверждает приемку работ по договору подряда  23.11.2010 10:19

Если в договоре подряда не предусмотрена поэтапная сдача работ, то заказчик вправе заявить НДС к вычету лишь после приемки всех результатов работ. Промежуточные акты по форме КС-2 не подтверждают, что компания поставила на учет результаты подрядных работ. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 14.10.2010 № 03-07-10/13.





Обслуживание зарплатных карт сотрудников не облагаются НДФЛ 22.11.2010 10:03

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/6-255 от 28.10.2010 разъясняет,что работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом, а суммы комиссии, уплаченные организацией за выпуск пластиковых карточек, выдаваемых работникам для получения заработной платы, и годовое обслуживание карточных счетов, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) сотрудников и, соответственно, являться объектом обложения НДФЛ





Листовки, как и брошюры - это реклама. 19.11.2010 07:38

В Письме от 02.11.10 № 03-03-06/1/681 Минфин Россиий указал, что хотя листовки не поименованы в п.4 ст.264 НК РФ, они так же как и брошюры с каталогами содержат информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации и используются в рекламных целях. Таким образом расходы, связанные с изготовлением листовок для целей налогообложения прибыли учитываются при налогообложении прибыли на основании абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ, и являются ненормируемыми.





И вот опять УСН-щики в проигрыше, т.к. некоторые расходы принять для расчета нелога не могут... 18.11.2010 07:51

Организация, применяющая УСН, не вправе включать в состав расходов вступительные и членские взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации, т.к. вступительные и членские взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации, отсутствуют в данном перечне, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 01.11.10 №03-11-06/2/170. Хотя налогоплательщики на обычной системе налогообложения расходы, непосредственно связанные с деятельностью могут учесть для расчета налога на прибыль.





Даже во время командировки имеют место представительские расходы 17.11.2010 08:26

Затраты на проведение деловых ужинов в рамках переговоров с контрагентами, в том числе во время служебных командировок в других городах, могут учитываться для целей налогообложения прибыли, если они документально подтверждены. Для документального подтверждения необходимо составить ряд документов, которые включают в себя: приказ руководителя об осуществлении расходов на указанные цели; смета представительских расходов; первичные документы, в т.ч. в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций; отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором отражаются: цель представительских мероприятий, результаты их проведения; иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

Такие разъяснения сожержатся в Письме Минфина России от 01.11.10 №03-03-06/1/675





К1 для ЕНВД в 2011 году составит 1,372 17.11.2010 08:18

Минэкономразвития РФ своим приказом № 519 от 27.10.2010 установило на 2011 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД.

Согласно документу, в 2011 году этот показатель составит 1,372.





Компенсация директору при увольнении не всегда облагается НДФЛ 12.11.2010 09:26

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ денежная компенсация (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. При расторжении трудового договора с руководителем по основаниям п. 2 ст. 278 ТК РФ размер компенсации определяется трудовым договором, но не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка. В письме Минфина от 28.10.10 №03-04-06/6-259 разъяснено, что в таком случае вся компенсация, предусмотрена договором не будет облагаться НДФЛ.





Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) 09.11.2010 21:19

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник - Международный день бухгалтерии (International Accounting Day). Этот праздник часто называют Днем бухгалтера (Accountant's Day).

Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века - 10 ноября 1494 года в Венеции (Venice) была опубликована книга Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции» (Summa de Arithmetica, Geometria, Proportioni et Proportionalita), в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени.





Расходы на подарки для клиентов 09.11.2010 09:02

Расходы на приобретение подарков клиентам - юридическим лицам организация не учитывает для целей налога на прибыль на основании п.16 ст.270 НК, т.к. передача подарка в данном случае безвозмездная. А еще придется начислить в бюджет НДС, но и возместить НДС на приобретенные подарки так же можно. Такие выводы приведены в письме Минфина России от 19.10.2010 №03-03-06/1/653





Режим УСН все чаще становится не выгодным! 09.11.2010 08:51

В письме от 19.10.2010 №03-11-06/2/157 Минфин России в ответ на письмо налогоплательщика, предоставляющего услуги базы отдыха, сообщил, что организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", не вправе принять в расходы оплату услуг по уборке и вывозу снега, чистке крыш корпусов, зданий бассейна, столовой, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, т.к. данные расходы не поименованы в п.1 ст.346.16





Услуги VIP-зал аэропорта не являются командировочными расходами 08.11.2010 08:30

Минздравсоцразвития в своем письме № 2538-19 от 06.08.2010 разъясняет ряд вопросов по обложению страховыми взносами тех или иных расходов организации.
В том числе ведомство уточняет, что услуги за пользование им VIP-залом аэропорта являются дополнительными, связанными с повышением комфортности для пассажиров аэропорта, в частности, как повышенный комфорт и обслуживание на борту, охрана воздушного судна или персональное сопровождение, специальное обслуживание в здании аэропорта. Поэтому, компенсация расходов работника по оплате услуг за пользование им VIP-залом аэропорта не относится к командировочным расходам, не подлежащим обложению страховыми взносами, следовательно, на суммы таких компенсаций страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Также еще раз отмечает, что договор дарения в соответствии с гражданским законодательством относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). И таким образом, в случае передачи подарка работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает.





Новые параметры по проявлению должной осмотрительности 08.11.2010 08:11

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26 октября 2010 г. по делу N А27-1942/2010 пояснил, что налогоплательщик при рассмотрении дела в обоснование своей позиции о проявлении им должной осмотрительности в выборе контрагента не может ссылался только на сведения о государственной регистрации организаций-контрагентов. Налогоплательщик в обоснование доводов о проявлении им должной осмотрительности вправе приводить доводы в обоснование выбора контрагента об оценки не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, но и обязан оценить также и деловую репутацию, платежеспособность контрагента и риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.





Налоговый вычет на ребенка прекращается после окончания обучения 29.10.2010 01:03

Физическое лицо утрачивает право на стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка начиная с месяца, следующего за месяцем окончания ребенком учебного заведения, даже несмотря на то, что его ребенок не достиг 24-летнего возраста. Данное пояснение сделан в Письме Минфина России от 12.10.2010 №03-04-05/7-617





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] 44 [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ]