Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости
ИП должен определить выручку по каждому торговому объекту на основании кассовой книги 28.01.2011 13:03

Для распределения страховых взносов в целях уменьшения налога по ЕНВД, предприниматель, который не применяет ККТ при осуществлении розничной торговли, по мнению Минфина РФ, которое высказано им в Письме от 22.12.2010 №03-11-11/326, может определить сумму доходов по каждому торговому объекту на основании кассовой книги.

Хотя коллегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ в Определении от 14.07.2010 N ВАС-8061/10 подтвердила решения судов низших инстанций о том, что действующим законодательством на ИП не возлагается обязанность по ведению кассовой книги и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, предпринимателю придется сделать вывод: либо обращаться в суд, либо вести кассовую книгу.





Страховое возмещение не является доходом для ЕНВД 26.01.2011 10:41

Когда налогоплательщик ЕНВД получает нестандартный доход, он частенько впадает в ступор - подпадает ли такой доход под режим единого налога или нет? Наверное, все уже в курсе, что продажа основного средства, применяемого ранее в деятельности, облагаемой ЕНВД, не подпадает под этот специальный налоговый режим. 

Итак. Налогоплательщик совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В частности, на ЕНВД переведена розничная торговля ювелирными изделиями. Магазин был ограблен. Предприниматель получил страховое возмещение от страховой компании.

Под какой налоговый режим подпадает полученная сумма? 
Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 24.12.10 № 03-04-05/3-744. 

Получение страхового возмещения от страховой компании в покрытие убытка от хищения ювелирных изделий связано с доходами от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли ювелирными изделиями, облагаемыми ЕНВД. Поэтому суммы указанного страхового возмещения другими налогами, в частности, НДС и НДФЛ, облагать не надо. 





Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД! 25.01.2011 10:15

Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД установлена НК РФ независимо от того, что индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям. Такое пояснение содержится в письме Минфина РФ от 27.09.2010 №03-02-08/58.

Встать на учет необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД.





ЕНВД рассчитывается на основании данных договора аренды 23.01.2011 10:08

В Письме от 28.12.2010 №03-11-11/332 Минфин уточнил, что если для осуществления розничной торговли предприниматель, уплачивающий ЕНВД, арендует помещение в здании торгового комплекса, то единый налог исчисляется исходя из размера этого помещения на основании данных, указанных о помещении, указанных в договоре аренды.





Компенсация за использование личного автомобиля (по доверенности) 18.01.2011 13:39

В составе прочих расходов можно учесть компенсацию за использование для служебных поездок личного автомобиля, даже если работник управляет им по доверенности. Такая позиция Минфина России отражена в письме от 27.12.2010 №03-03-06/1/812.





Взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации учитывается в расходах единовременно. 14.01.2011 10:02

Подпунктом 29 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса.

Эти разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 23.12.2010 №03-03-06/1/803





Установлен коэффициент индексации выплаты по ФСС от НС и ПЗ 12.01.2011 10:05

С 1 января 2011 г. установлен коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 января 2011 г., в размере 1,065.

Соответствующее Постановление от 20.12.2010 № 1072 подписал Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Фонду социального страхования РФ поручено произвести перерасчёт ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учётом коэффициента индексации, установленного данным постановлением.





Посадочный талон необходим для подтверждения перелет по электронному билету. 11.01.2011 09:08

Минфин России в Письме от 13.12.2010 №03-03-06/4/123 пояснил, что документом, подтверждающим расходы на приобретение электронного билета, является сформированная автоматизированной системой маршрут/квитанция авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета. Вместе с ней также необходимо представить посадочный талон, подтверждающий перелет работника по указанному в электронном билете маршруту.





Опоздание с документами ведет к корректировки отчетности. 11.01.2011 08:37

В своем Письме от 22.12.2010 №03-03-06/1/794 Минфин России разъяснил, что если документы на оказанные услуги были выставлены в одном отчетном периоде, а получены в другом, то расходы по этим документам учитываются в том налоговом периоде, в котором выставлены расчеты и составлены акты о выполнении услуг, независимо от того, когда данные документы были получены фактически. Вычет же по НДС производится в том налоговом периоде, в котором счет-фактура был фактически получен.





Плательщик ЕНВД при реализации ОС должен исчислить налог по иной системе налогообложения. 24.12.2010 06:41

Предпринимателю, применяющему ЕНВД, в случае реализации основного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход,  одновременно применяющему упрощенную систему налогообложения, следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с применяемой упрощенной системой налогообложения согласно гл. 26.2 Кодекса. Такое разъяснение Минфин России сделал в своем письме от 10.12.2010 №03-11-11/319.





Деятельность по предоставлению в прокат компьютеров и предоставлению доступа в Интернет облагаются налогами по-разному. 21.12.2010 07:06

В Письме от 13.10.2010 №ШС-37-3/13250 ФНС России пояснил, что если предприниматель наряду с предоставлением физлицам в прокат компьютеров и игровых приставок для развлекательных игр предоставляет доступ к сети Интернет, то он должен вести раздельный учет по этим видам деятельности, так как предоставление физлицам в прокат компьютеров и игровых приставок для развлекательных игр облагается ЕНВД (Согласно Классификатору услуги, связанные с почасовым использованием компьютеров и игровых программ (игры на компьютерах и игровых приставках), признаются бытовыми, поскольку могут быть отнесены к группировке 019400 "Услуги предприятий по прокату" и, в частности, к услугам по прокату игровых автоматов, компьютеров, игровых программ (код услуги 019434)), а доставление доступа в Интернет облагается в рамках общей системы налогообложения или УСН (данные услуги не признаются бытовыми, т.к. не поименованы в группе услуг 01 "Бытовые услуги" Классификатора).





Существенные изменения по расчетам с ФСС 17.12.2010 03:08

В своем Письмо ФСС РФ от 14.12.2010 N 02-03-17/05-13765 "О направлении Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ" напомнил о существенных изменениях, внесенных в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В письме Фонда социального страхования РФ сообщается, в частности, что Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ внесены следующие изменения:

- увеличен с двух до трех дней период выплаты за счет средств работодателя пособия по временной нетрудоспособности;

- изменения коснулись расчетного периода, за который будет учитываться заработок застрахованного лица при исчислении пособий, порядка определения среднего заработка для их исчисления, а также сама процедура расчета пособий;

- в отдельных случаях (если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей) изменен подход к определению страхователя, выплачивающего застрахованному лицу страховое обеспечение;

- установлены дополнительные права, обязанности и ответственность страхователей и застрахованных лиц (в частности, работодатели будут обязаны выдавать работнику в день прекращения работы или по его письменному заявлению справку о сумме заработка за текущий календарный год и за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой);

- предусмотрена возможность перерасчета застрахованным лицам за период с 1 января 2011 года пособий по нормам Закона N 255-ФЗ в новой редакции по страховым случаям, наступившим в текущем году и продолжающимся или окончившимся в 2011 году.





Стоимость программного обеспечения включается в первоначальную стоимость вычислительной техники 15.12.2010 06:32

В своем письме от 29.11.2010 №ШС-17-3/1835 ФНС России пояснила, что стоимость программного обеспечения, приобретаемого вместе с вычислительной техникой, из общей цены не выделяется, а включается в первоначальную стоимость объекта основных средств, так как вычислительная техника без минимального программного обеспечения никак не может быть использована в деятельности налогоплательщика.





НДФЛ при смене статуса работника  15.12.2010 04:28

С 1 января 2011 года суммы налога на доходы физических лиц, излишне удержанные с работника в связи с тем, что его статус поменялся (с нерезидента на резидента), налоговики смогут вернуть лишь самому человеку. Сейчас же возврат налога производится работодателем. Об этом напомнили чиновники Минфина России в письме от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-258





Списать просроченную задолженность можно, но не ранее 3-х лет с … 13.12.2010 02:50

В Письме от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955 ФНС РФ высказала мнение, что уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму задолженности с истекшим сроком исковой давности, можно не ранее, чем по истечении трех лет с даты последней сверки расчетов по этой задолженности

Данный вывод налоговые органы обосновывают, в частности, следующим. Одним из условий правомерного признания расходов для целей налогообложения является документальное их подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Признание контрагентом имеющегося долга подтверждается актом сверки расчетов. Из содержания статей 195, 196, 203 Гражданского кодекса РФ следует, что этим течение срока исковой давности прерывается. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается.





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] 42 [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ]