Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости
Продление срока представления документов на проверку 11.03.2014 22:45

Компании или ИП обязаны обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. При проведении проверки у налогоплательщика могут быть истребованы документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ.

Если компания, например, не может по каким-то причинам своевременно представить все документы налоговому инспектору, что надо сделать? Как рассказал Минфин России в Письме от 28.01.2014 №03-01-11/3177, в случае если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного п. 3 ст. 93 НК РФ срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления документов. В уведомлении следует указать причины, по которым истребуемые документы не могут быть представлены, а также сроки, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.





Доступ к информации о дисквалифицированных инспекцией лицах открыт 10.03.2014 22:50

В Письме от 13.02.2014 №СА-4-14/2279 ФНС России сообщает, что создан новый электронный сервис "Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц", который размещен на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе "Электронные сервисы" (подраздел "Проверь себя и контрагента") с предоставлением доступа в подразделе "Реестр дисквалифицированных лиц".

Сервис предоставляет любому заинтересованному лицу возможность просмотра сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, поиска дисквалифицированного лица по определенным реквизитам, а также получения информации из реестра в электронной форме.

Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещенном на официальном сайте ФНС России, не взимается.

Заинтересованные лица вправе получить за плату сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации.





Уменьшение налога УСН и ЕНВД на страховые взносы – разный подход 27.02.2014 22:38

В Письме от 27.01.2014 №03-11-11/2826 Минфин России напоминает, что ИП, применяющие УСН с объектом "доходы" и производящие выплаты физлицам, могут уменьшать налог (авансовый платеж) на сумму взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных как за наемных работников, так и за себя, в пределах 50 процентов от суммы налога.

А вот ИП на ЕНВД, имеющий наемных работников, может уменьшить свой налог только на страховые взносы уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в налоговом периоде с вознаграждения работникам, при этом так же сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.





Проведение рекламных акций не являются для УСН-щиков расходом 23.02.2014 22:47

Налогоплательщики, применяющие УСН, не могут учитывать расходы на проведение рекламных мероприятий (праздников, акций), так как они прямо не поименованы в п. 4 ст. 264 и не указаны в п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Такой вывод Минфин России изложил в Письме от 20.01.2014 №03-11-06/2/1478.





Списать безнадежную дебиторку можно с опозданием 21.02.2014 03:44

Безнадежную дебиторскую задолженность можно включить в расходы текущего периода, если сроки исковой давности истекли в предыдущих годах. Такой вывод следует из Письма ФНС России от 20.01.2014 № ГД-4-3/526@.

С 2010 года действует новая редакция статьи 54 НК РФ. Она разрешает признать расходы в текущем периоде, если ошибка привела к переплате налога за прошлые годы. Значит, если компания вовремя не списала безнадежную дебиторку, то занизила расходы и переплатила налог на прибыль. В таком случае неточность можно исправить в текущем периоде. Сейчас большинство судей с этим согласны (постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2013 № А65-24231/2012).

Для учета безнадежной дебиторки в текущем периоде надо оформить приказ руководителя на списание. Но рискованно переносить списание долга, если у компании были убытки в том периоде, в котором истек срок давности. Ведь исправить ошибки можно в текущем периоде, если была переплата налога. Поэтому надо подать уточненку.





Начислять ли страховые взносы на стоимость путевки для родственников сотрудника 20.02.2014 03:52

Если санаторно-курортную путевку для своей семьи работник купил самостоятельно, а компания возместила ему траты, тогда на эту выплату необходимо начислить взносы. Когда же путевку для родственников сотрудника организация приобретает напрямую, то взносами эти деньги не облагаются. Ведь члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с организацией. Это подтвердил Минтруд в Письме от 05.12.2013 № 17-3/2055.





Информация ПФ РФ о штрафах 18.02.2014 22:57

Пенсионный фонд в Информационном письме напоминает о правилах регистрационного учета в территориальных органах ПФР и об ответственности за нарушение сроков регистрации

Регистрация и снятие с регистрационного учета работодателей - организаций и КФХ осуществляется на основании сведений, представляемых налоговым органом в территориальные органы ПФР (т.е. у таких работодателей отсутствует необходимость обращаться в ПФР с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета). Соответствующее заявление с приложением необходимых документов направляется в ПФР для регистрационного учета обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Регистрация и снятие с регистрационного учета работодателей - физических лиц осуществляется на основании заявления и пакета документов.

В случае нарушения срока регистрации в органах ПФР налагается штраф в размере 5000 руб. (10 000 руб. при нарушении срока более чем на 90 дней).





Разъяснения по расчет страховых взносов для ИП в 2014 году 06.02.2014 21:45

В Письме от 17.01.2014 №03-11-11/1347 Минфином России разъяснен порядок определения размера доходов плательщика страховых взносов, который не производит выплат и иных вознаграждений физлицам, в целях расчета суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 





Учет сумм отпускных для налога на прибыль 05.02.2014 21:52

При определении базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск учитывается в расходах на оплату труда пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Минфин России в Письме от 09.01.2014 №03-03-06/1/42 напоминает, что согласно п. 1 ст. 272 Кодекса при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.





Налог на недвижимость ИП на УСН платить не будут 29.01.2014 03:41

Законопроектом, предусматривающим введение на территории России с 1 января 2015 г. налога на недвижимое имущество физлиц, предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, будут освобождены от уплаты указанного налога в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности. Такое разъяснение сделал Минфин России в Письме от 08.11.2013 №03-05-06-02/47779.





Об участии в АО организация или ИП должны сообщить в налоговый орган 28.01.2014 03:35

Минфин России в Письме от 11.11.2013 №03-02-07/1/47961 сообщает, что организации (индивидуальные предприниматели) должны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) обо всех случаях участия в российских (кроме ООО и хозяйственных товариществ) и иностранных организациях не позднее одного месяца со дня начала такого участия.





Плательщики УСН не принимают расходы по бутилированной воде 23.01.2014 03:58

В Письме от 06.12.2013 №03-11-11/53315 Минфин России уточнил, что налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", не включает в состав расходов затраты на приобретение для работников бутилированной питьевой воды, т.к., поясняет Минфин, расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением для работников питьевой бутилированной воды, ст. 346.16 Кодекса не предусмотрены.





Страховые взносы для ИП в 2014-ом году 17.01.2014 00:06

ПФР разъяснен новый порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и другими лицами, уплачивающими взносы, в том числе в фиксированном размере

С 1 января 2014 года вступают в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми, в частности, размер страховых взносов для указанных лиц будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (ранее - из двух МРОТ).

В Информации приведен порядок расчета суммы страховых взносов, уплачиваемых главами крестьянских (фермерских) хозяйств за себя и за каждого члена семьи, а так же указанными выше лицами, чей доход за расчетный период составляет до 300 000 рублей, и чей доход превышает данную величину:

- фиксированный размер: 1 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев;

- дополнительно: 1 процент от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (для плательщиков, чей доход превышает 300 000 руб., за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств). При этом сумма страховых взносов не должна превышать величину, определяемую как 8 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев.

Обращено внимание также на изменения сроков уплаты страховых взносов: рассчитанная сумма взносов в фиксированном размере уплачивается до 31 декабря расчетного периода, дополнительная сумма взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей, уплачивается до 1 апреля года, следующего за отчетным.





УСН-щик не может включить в расходы штрафы, пени за нарушения договорных обязательств 15.01.2014 11:52

Налогоплательщик, применяющий УСН, не включает в состав расходов штрафы, пени или иные начисленные за нарушение договорных обязательств суммы (в том числе неустойку), которые он признал или которые подлежат уплате по решению суда. Минфин России в Письме от 09.12.2013 №03-11-06/2/53634 разъясняет, что такие расходы не входят в веречень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.





ФНС может подать в суд на ликвидацию при неверном адресе в ЕГРЮЛ 12.01.2014 11:15

ФНС России в Письме от 12.12.13 №СА-4-7/22406 сообщает, что если связь с организацией по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, невозможна и налоговый орган направил ей уведомление о необходимости сообщить достоверные сведения об адресе, а компания их не представила в разумный срок, то инспекция может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации данной организации. При подаче заявления о признании недействительными госрегистрации компании или акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ о ее адресе суд откажет в удовлетворении требований.





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] 12 [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ]