Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Простить долг сотруднику – увеличить налоги для компании…
« Назад

Простить долг сотруднику – увеличить налоги для компании… 12.11.2019 07:45

При прощении долга сотруднику по договору займа Вы должны начислить на невозвращенную сумму все налоги, как с заработной платы – такой вывод сделал Минфин в Письме от 18.10.2019 №03-15-06/80212.

Минфин поясняет, что когда происходит выплата по договору займа, она не облагается страховыми взносами согласно п.4 ст.420 НК РФ. А вот при невозврате долга и его прощении уже становится выплатой по трудовому договору (со ссылкой на п.1 ст.420 НКРФ).

Есть выход оформить договор дарения и удержать только НДФЛ с этой суммы. Однако, при злоупотреблении этим методом (регулярно дарить (прощать долги) работникам) налоговики могут заподозрить в получении необоснованной налоговой выгоды.

Ссылки по теме:

 

Вопрос: Организация заключила с работником договор дарения на сумму его долга по займу и при этом не облагала прощенную сумму страховыми взносами на основании ст. 420 НК РФ. Имеются ли риски по доначислению страховых взносов налоговым органом и возможно ли привлечение организации к ответственности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2019 г. N 03-15-06/80212

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.09.2017 по вопросу начисления страховых взносов на сумму прощения работнику долга по договору займа, оформленному договором дарения, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

Пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, выплата работнику денежных средств по договору займа, на основании пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса, не относится к объекту обложения страховыми взносами.

В случае прекращения обязательств работника по возврату денежных средств по договору займа сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых отношений с организацией.

При этом определение правомерности переоформления договора займа в договор дарения к компетенции Минфина России не относится.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

18.10.2019