Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ При изменении статуса работника излишне удержанный НДФЛ зачитывается
« Назад

При изменении статуса работника излишне удержанный НДФЛ зачитывается 05.09.2011 23:21

Вопрос: Некоммерческая организация оказывает образовательные услуги по обучению иностранным языкам. Для работы привлекаются иностранные преподаватели, которые работают в организации по трудовым договорам. У части данных работников в текущем налоговом периоде статус нерезидента поменялся на статус резидента и до конца налогового периода не изменится. Также у них трудовые контракты заканчиваются до конца налогового периода и они покидают РФ в текущем году.

Вправе ли организация, руководствуясь Письмом ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, на основании заявления налогоплательщика произвести перерасчет суммы НДФЛ исходя из ставки 13% и выплатить данную сумму перерасчета на расчетный счет налогоплательщика? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

ПИСЬМО
от 26 августа 2011 г. N 03-04-06/1-192 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации перерасчет и возврат суммы налога производятся по итогам налогового периода налоговым органом.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может изменяться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Что касается Письма ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, то данное Письмо является запросом в Минфин России, на который даны соответствующие разъяснения. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

26.08.2011