Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Бухгалтерский учет при УСН обязаны вести все ООО и АО
« Назад

Бухгалтерский учет при УСН обязаны вести все ООО и АО 15.06.2011 00:02

Вопрос: Обязаны ли застройщики, применяющие УСН, составлять и представлять в уполномоченные органы по контролю и надзору за долевым строительством бухгалтерскую отчетность в случае осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 31 мая 2011 г. N 03-11-06/2/85 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросу составления и представления застройщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в уполномоченные органы по контролю и надзору за долевым строительством бухгалтерской отчетности и сообщает следующее.

Нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), ст. ст. 18, 23, 25, 45 и 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и об акционерных обществах (п. 1 ст. 97 и п. 1 ст. 103 Гражданского кодекса, ст. ст. 29, 35, 42, 52, 78, 83, 84.6, 87 - 89, 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах") обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков.

Вышеуказанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

В части раскрытия застройщиком информации по договорам участия в долевом строительстве целесообразно обратить внимание на рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 г. (Письмо Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности от 29.01.2008 N 07-05-06/18), размещенные на официальном сайте Минфина России в сети Интернет. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

31.05.2011