Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Нулевая ставка по налогу на прибыль для медицинских и образовательных учреждений
« Назад

Нулевая ставка по налогу на прибыль для медицинских и образовательных учреждений 01.04.2011 06:44

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 284 дополнена п. 1.1, согласно которому к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 5 указанного Федерального закона положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Пунктом 5 ст. 284.1 НК РФ предусмотрено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензий на осуществление медицинской деятельности.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ был опубликован 30.12.2010.

Возможно ли указанным организациям применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль в 2011 г.?

В какой срок необходимо направить заявление и копии лицензий в налоговый орган для применения ставки 0 процентов с 01.01.2011? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

ПИСЬМО
от 5 марта 2011 г. N 03-03-06/1/117 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения нулевой ставки по налогу на прибыль организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 395-ФЗ) ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена п. 1.1, в соответствии с которым к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены п. п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса), применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 Кодекса.

Согласно п. 5 ст. 284.1 Кодекса организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии со ст. 284.1 Кодекса, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 6 ст. 5 Закона N 395-ФЗ положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Кодекса (в ред. Закона N 395-ФЗ) применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Положения ст. ст. 284 и 284.1 Кодекса (в ред. Закона N 395-ФЗ) вступили в силу со дня официального опубликования Закона N 395-ФЗ (опубликован в "Российской газете" 30.12.2010).

В п. 1 ст. 285 Кодекса указано, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Учитывая изложенное, организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность и принявшие решение о применении ставки 0 процентов по налогу на прибыль, обязаны будут уведомить налоговые органы о своем решении не позднее чем за месяц до наступления нового налогового периода, т.е. не позднее чем за месяц до наступления 01.01.2012. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

05.03.2011