Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Оплата обучения членов семей бывших работников не облагается НДФЛ
« Назад

Оплата обучения членов семей бывших работников не облагается НДФЛ 10.02.2011 08:38

Вопрос: Для социальной поддержки членов семей работников, погибших при аварии на производстве, ОАО оплачивает услуги обучения на основании трехсторонних договоров. Данные физические лица не состоят в трудовых отношениях с организацией, и в будущем не планируется их трудоустройство. Денежные средства перечисляются на счета учебных заведений.

Правомерна ли позиция организации, считающей, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ в целях НДФЛ данные суммы включаются в доходы, подлежащие налогообложению, как доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме в виде оплаты (полностью или частично) за обучение в его интересах? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 03-04-06/6-6 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения членов семей бывших работников организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения членов семей бывших сотрудников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

20.01.2011