Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ При УСН неустойку за нарушение договора учесть в расходах нельзя
« Назад

При УСН неустойку за нарушение договора учесть в расходах нельзя 04.05.2016 02:19

Правило касается ситуации, когда должник уплачивает суммы санкций добровольно либо по вступившему в силу решению суда. Минфин в Письме от 07.04.2016 №03-11-06/2/19835 снова указал: перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, является закрытым. Санкции за нарушение договора в него не включены.

Ссылки по теме:

 

Вопрос: Правомерно ли отразить неустойку в составе расходов, если организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы"), а за нарушение договорных обязательств организация по решению суда обязана выплатить контрагенту неустойку, учитывая, что неустойка (пеня, штраф) прямо не поименована в составе расходов при применении УСН, но при этом связана с основной деятельностью организации? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 7 апреля 2016 г. N 03-11-06/2/19835 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

Учитывая, что расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, в том числе неустоек, в вышеуказанный перечень расходов не включены, такие расходы не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

07.04.2016