Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Опоздание с документами ведет к корректировки отчетности.
« Назад

Опоздание с документами ведет к корректировки отчетности. 11.01.2011 05:37

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей отделочными материалами. Основные покупатели - розничные торговые сети. В соответствии с условиями договоров с этими покупателями организация выплачивает премии (бонусы), предусмотренные пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, а также оказывает услуги по выкладке товара в магазинах.

Порядок признания даты осуществления внереализационных и прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установлен пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Согласно учетной политике организации данные расходы учитываются по дате предъявления документов, то есть в том месяце, в котором получены первичные документы, подтверждающие данные расходы.

Покупатель выставляет расчеты и акты о выполнении условий для начисления премий покупателю, а также акты и счета-фактуры на выполненные услуги 30.06.2010. Организацией документы фактически получены 12.11.2010 (есть документы, подтверждающие получение данных актов и счетов-фактур в ноябре). Со стороны организации документы подписаны датой 12.11.2010.

Правомерно ли учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль в текущем налоговом (отчетном) периоде?

В каком периоде подлежит вычету "входящий" НДС по оказанным услугам? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 22 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/794 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета внереализационных и прочих расходов в целях налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 Кодекса, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Учитывая, что расчеты и акты о выполнении условий начисления премий покупателю, а также акты и счета-фактуры на выполненные услуги выставлены в одном налоговом периоде, а получены в следующем налоговом периоде, то в целях налогообложения прибыли данные расходы учитываются в соответствии с датой их выставления.

В части налога на добавленную стоимость сообщаем, что на основании п. п. 7 и 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, полученные от продавцов услуг, подлежат регистрации в книге покупок, ведение которой необходимо в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Кодекса.

Положениями указанной статьи Кодекса предусмотрено, что вычеты налога на добавленную стоимость производятся только при наличии счетов-фактур.

Таким образом, в случае если счет-фактура выставлен продавцом услуг в одном налоговом периоде, а получен покупателем услуг в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.12.2010