Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Как нумеровать счета-фактуры
« Назад

Как нумеровать счета-фактуры 10.12.2013 05:29

Правила заполнения счетов-фактур требуют нумеровать их в общем хронологическом порядке (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Каких-либо запретов на их новую нумерацию с начала квартала в правилах нет.

Но Минфин России в Письме от 11.10.2013 № 03-07-09/42466 высказал мнение, что начинать нумерацию надо только с нового года, а не каждый день, месяц или квартал. Вправе ли компания установить в учетной политике другие правила?

Вправе, но в строго ограниченных случаях, считает Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики (Минфин России). Например, для счетов-фактур, которые составляют обособленные подразделения компании. Номер счета-фактуры, который выставляет подразделение, через дробь можно дополнить цифровым индексом, то есть номером дополнительного офиса. Номера всех обособленных подразделений как раз необходимо закрепить в учетной политике (п. 1 Правил № 1137).

Иногда поставщики ошибаются при нумерации и могут присвоить один и тот же номер двум разным счетам-фактурам от разных дат. В этом случае покупатель вправе заявить вычет, подтверждает Елена Вихляева. Ошибка в номере счета-фактуры не мешает идентифицировать участников сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС. А значит, нет и оснований для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ссылки по теме:

Вопрос: О ежедневной нумерации счетов-фактур по НДС с первого порядкового номера. 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 11 октября 2013 г. N 03-07-09/42466 

В связи с письмом по вопросам нумерации счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 8 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в строке 1 счета-фактуры указывается порядковый номер и дата составления счета-фактуры. В случае если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения. В связи с этим при заполнении счетов-фактур обособленными подразделениями нумерацию счетов-фактур до разделительной черты возможно осуществлять в порядке возрастания номеров по соответствующему обособленному подразделению.

В соответствии с пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации, порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке.

Таким образом, ежедневная нумерация счетов-фактур с первого порядкового номера указанным Постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрена.

Одновременно отмечаем, что согласно п. 2 ст. 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм этого налога.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

11.10.2013