Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Ставка с выигрыша по лотереи составляет 35%
« Назад

Ставка с выигрыша по лотереи составляет 35% 24.11.2013 21:56

Минфин России в Письме от 30.10.2013 №03-04-05/46287 разъясняет, что доходы от участия в стимулирующей лотерее облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов. (согласно Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске).

В случае проведения такой лотереи, обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента.

Ссылки по теме:

Вопрос: Физлицо совершило покупку на сумму более 10 000 руб., за что получило купон на участие в лотерее, проводимой сетью магазинов, которые позиционируют ее как стимулирующую, и выиграло главный приз (автомобиль).

Согласно Федеральному закону от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" данная лотерея не может быть стимулирующей, так как право участия в ней было платным.

Является ли данная лотерея стимулирующей? Если нет, то вправе ли физлицо применить налоговую ставку по НДФЛ в размере 13% в отношении выигрыша, полученного от участия в данной лотерее? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 30 октября 2013 г. N 03-04-05/46287 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выигрыша в стимулирующей лотерее и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Поскольку на основании пп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, к доходам от участия в такой лотерее применяются положения п. 2 ст. 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Так, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.

Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

30.10.2013