Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Для правильного налогообложения доходов ИП важен ОКВЭД
« Назад

Для правильного налогообложения доходов ИП важен ОКВЭД 02.09.2013 23:26

Для ИП Минфин России написал Письмо от 22.08.2013 №03-04-05/34352, в котором пояснил, что доход от осуществления вида деятельности, указанного предпринимателем при регистрации, в целях налогообложения признается полученным от ведения предпринимательской деятельности.

Ссылки по теме:


Вопрос: С 1999 г. физлицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), применяющего УСН.

ИП как физлицо по договору купли-продажи в 2003 г. приобрел жилое помещение - однокомнатную квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 доли) для проживания. Данное жилое помещение в 2005 г. было переведено в нежилое помещение, так как планировалось использовать его в предпринимательской деятельности.

За время владения недвижимостью она в предпринимательской деятельности не использовалась. С 2003 г. с данного имущества уплачивался налог на имущество физических лиц. В 2012 г. ИП как физлицо продал свою долю в праве собственности на нежилое помещение.

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34352 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.08.2013