Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Признание расходов для УСН
« Назад

Признание расходов для УСН 03.09.2013 19:10

В Письме от 23.08.2013 №03-11-06/2/34691 Минфин России высказал точку зрения по вопросу списания входящего НДС на расходы упрощенца. По его мнению, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", учитывает суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров для дальнейшей реализации, в составе расходов по мере реализации этих товаров, так же как и сам товар.

Ссылки по теме:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Стоимость товаров, оплаченных и оприходованных на склад, списывается в расходы по мере их реализации.

В какой момент ИП вправе учесть в составе расходов сумму "входящего" НДС, уплаченного ИП по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, - в момент оплаты товара или по мере его реализации? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 23 августа 2013 г. N 03-11-06/2/34691 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и на основании полученной информации сообщает следующее.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, по общему правилу, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Статьей 346.16 Кодекса определен перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы.

При этом пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации этих товаров. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

23.08.2013