Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Выручка без вычетов комиссии
« Назад

Выручка без вычетов комиссии 24.07.2013 19:44

В письме Минфина России от 11.06.13 № 03-11-11/21728  рассмотрена ситуация, когда покупатель услуги (турпутевки), внеся турагенту 10-% стоимости путевки,  заключил договор беспроцентной рассрочки с банком, а тот уже перечислил деньги турагентству за минусом стоимости банковских услуг. Какую сумму следует признать доходом: полную стоимость путевки или фактическую полученную? Аналогичная ситуация складывается, когда покупатель расплачивается банковской картой, и банк удерживает с продавца комиссию за обслуживание. 
В этом случае выручку для целей налогообложения признается в полной сумме, т.е.не уменьшается на удержанную комиссию банка.
Не имеют этой проблемы налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Ведь они при определении налоговой базы вправе учесть в составе расходов расходы по оплате услуг банка на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, осуществляет деятельность турагентства. Стоимость тура составляет 6500 руб. Турист оплатил турагентству первоначальный взнос 650 руб., затем заключил с банком договор о предоставлении беспроцентной рассрочки 5850 руб. За оплату своих услуг банк удержал 351 руб. и перевел остаток суммы в размере 5499 руб. на расчетный счет турагентства.

Что является доходом турагентства при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: 6500 руб. или 6149 руб. (650 руб. + 5499 руб.)? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 11 июня 2013 г. N 03-11-11/21728 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов на сумму расходов по оплате услуг банка.

Поэтому доходы турагентств, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму расходов по оплате услуг банка по предоставлению рассрочки для туристов, которую удерживает банк из доходов турагентства.

Исходя из этого при реализации тура в рассрочку доходом турагентства, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, будет являться вся стоимость реализованного тура (6500 руб.).

Одновременно с этим сообщаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учесть в составе расходов расходы по оплате услуг банка на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

11.06.2013