Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Реорганизация позволит не платить налог на движимое имущество
« Назад

Реорганизация позволит не платить налог на движимое имущество 07.06.2013 00:33

В результате слияния двух организаций новая, принимающая на учет движимое имущество, не обязана платить налог на имущество в отношении указанных.

Так, компаниям больше не нужно облагать налогом движимое имущество, которое они приняли на учет с 1 января 2013 года. Эти правила теперь прописаны в пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса. И они вполне применимы ко вновь созданным компаниям. В том числе и реорганизованным путем слияния. Это подтвердили специалисты Минфина России в письме от 22.05.2013 г. № 03-05-05-01/18166.

Отметим, что аналогичный подход можно применить и к реорганизации путем присоединения.

Ссылки по теме:

Вопрос: 15 марта 2013 г. в результате реорганизации в форме слияния двух организаций была зарегистрирована новая организация. Признается ли движимое имущество, принятое на баланс в состав основных средств вновь созданной в 2013 г. организацией, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, учитывая изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 22 мая 2013 г. N 03-05-05-01/18166 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении движимого имущества, принятого на баланс в состав основных средств вновь созданным в 2013 г. юридическим лицом, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 Кодекса.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Таким образом, созданное в 2013 г. новое юридическое лицо в отношении движимого имущества налог на имущество организаций не уплачивает. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.05.2013