Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ ИП, применяющие ранее ЕНВД, и не зарегистрированные в качестве плательщика данного налога могут с него слететь
« Назад

ИП, применяющие ранее ЕНВД, и не зарегистрированные в качестве плательщика данного налога могут с него слететь 13.05.2013 20:41

В Письме от 29.04.2013 №03-11-11/14999 Минфин России напомнил, что уплачивавший ЕНВД до 2013 г. предприниматель, который ранее не был зарегистрирован в качестве плательщика данного налога, и который не подал заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД до представления в указанном году соответствующей декларации за I квартал, признается применяющим общий режим, если он не уведомил инспекцию о переходе на УСН или патентную систему.

Ссылки по теме:

Вопрос: С 2007 г. ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-2 в налоговый орган ИП не представлял. С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД стало добровольным. ИП как налогоплательщик ЕНВД сдал отчетность за I квартал 2013 г.

Согласно ст. 346.28 НК РФ предприниматели, решившие перейти на уплату ЕНВД, должны подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Учитывая Письмо ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344, вправе ли ИП применять систему налогообложения в виде ЕНВД в 2013 г.? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/14999 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

В случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог на вмененный доход предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.

Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 г. налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то такой индивидуальный предприниматель признается с 2013 г. налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 9.20 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, Минфин России не рассматривает обращения, относящиеся к вопросам правоприменительной практики.

Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разд. VII Кодекса. Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд, если иное не предусмотрено Кодексом (ст. ст. 137 и 138 Кодекса). 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

29.04.2013