Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ ИП на УСН при продаже неиспользуемого в деятельности имущества платит НДФЛ
« Назад

ИП на УСН при продаже неиспользуемого в деятельности имущества платит НДФЛ 02.02.2013 20:33

Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом "доходы", продает нежилое помещение, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, то полученные доходы он облагает НДФЛ. В данном случае в целях расчета НДФЛ указанный предприниматель может уменьшить на сумму расходов, связанных с их получением, при условии что он не ведет деятельность по продаже имущества.
Такие разъяснения Минфин России привел в Письме от 15.01.2013 №03-04-05/3-24.
 
Ссылки по теме:
Вопрос: В апреле 2012 г. индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", как физлицо приобрел нежилое помещение. Денежные средства были перечислены со счета ИП. Данное помещение не использовалось в производственной деятельности, так как при регистрации физлица в качестве ИП не указывался такой вид деятельности, как продажа имущества. В октябре 2012 г. помещение было продано. Денежные средства, полученные от его продажи, были перечислены на расчетный счет ИП.
Правомерно ли, что доходы от продажи помещения облагаются НДФЛ? Можно ли на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?
Если доходы от продажи помещения облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, можно ли на основании п. 1 ст. 221 НК РФ получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 15 января 2013 г. N 03-04-05/3-24 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи нежилого помещения, и сообщает, что в соответствии с п. 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу налогообложения доходов, полученных при продаже нежилого помещения, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Вместе с этим сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом согласно абз. 4 данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Учет налогоплательщиком доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться отдельно от доходов, полученных им вне рамок осуществления такой деятельности.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося им в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.
Также сообщаем, что к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 Кодекса, не применяются. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

15.01.2013