Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Для применения УСН для ИП, остаточная стоимость ОС имеет значение
« Назад

Для применения УСН для ИП, остаточная стоимость ОС имеет значение 03.02.2013 20:28

Минифин России в Письме от 18.01.2013 №03-11-11/9 разъяснил, что предприниматели, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб., не вправе применять УСН.
По мнению Департамента, определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях п. 4 ст. 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
До 1 января 2013 г. в соответствии с Кодексом индивидуальным предпринимателям следовало соблюдать вышеуказанное ограничение, предусмотренное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, с учетом остаточной стоимости нематериальных активов.
 
 
Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель в целях применения УСН соблюдать ограничение, предусмотренное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а именно ограничение по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, если такое ограничение, в соответствии с указанной нормой НК РФ, установлено только для организаций? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-11-11/9 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.
Согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (то есть как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В связи с этим, по мнению Департамента, определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях п. 4 ст. 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
До 1 января 2013 г. в соответствии с Кодексом индивидуальным предпринимателям следовало соблюдать вышеуказанное ограничение, предусмотренное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, с учетом остаточной стоимости нематериальных активов. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

18.01.2013