Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Списание долга без выписки?
« Назад

Списание долга без выписки? 19.10.2012 10:29

В письме Минфина России от 19.09.12 № 03-03-06/1/487 рассматривается вопрос, можно ли признать долг безнадёжным, если выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации должника нет?
Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В ст. 63 ГК РФ установлен порядок ликвидации юридического лица.
Так, на основании п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
Как считают финансисты, после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица кредитор вправе признать задолженность безнадежной и включить эту сумму в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен в ст. 6 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Ссылки по теме:

Вопрос: У ООО были открыты расчетные счета в двух коммерческих банках, у которых в 2009 г. была отозвана лицензия Банка России.
На данных счетах у ООО находились денежные средства.
Согласно сведениям с официального сайта ФНС России оба банка находятся в стадии ликвидации.
Сведения о завершении процесса ликвидации и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ отсутствуют.
Согласно сложившейся судебной практике Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности налогоплательщика для подтверждения безнадежного долга представлять выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-должника (Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2006, 11.04.2006 N КА-А40/2643-06, Постановление ФАС Московского округа от 03.11.2006, 07.11.2006 N КА-А40/10762-06, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.09.2007 N А55-16781/06).
Может ли ООО списать задолженность в отношении указанных банков как безнадежную для взыскания при исчислении налога на прибыль? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/487 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ во внереализационных расходах учитываются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлен порядок ликвидации юридического лица.
Так, на основании п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица кредитор вправе признать задолженность безнадежной и включить эту сумму в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Также сообщаем, что в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли организаций, должны быть документально подтверждены.
Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

19.09.2012