Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Материальная помощь сотруднику при рождении ребенка в размере 50 тыс. рублей не облагается НДФЛ
« Назад

Материальная помощь сотруднику при рождении ребенка в размере 50 тыс. рублей не облагается НДФЛ 12.09.2012 02:26

На основании пункта 8 статьи 217 НК РФ единовременная выплата (в виде материальной помощи) в связи с рождением ребенка, выплачиваемая в течение первого года после его рождения, но не более 50 тыс. рублей, не облагается НДФЛ.

Согласно приказу директора компании, сотруднице в связи с рождением ребенка будет выплачена материальная помощь в размере 50 тыс. рублей. При этом предусмотрено, что выплата данной суммы будет производиться частями в течение года. Будет ли в этом случае вторая и последующие части выплаты облагаться НДФЛ? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно – вся указанная сумма материальной помощи не облагается НДФЛ, независимо от графика выплаты (письмо от 27.08.12 № 03-04-05/6-1006).

Вопрос: Работница в связи с рождением ребенка (21.09.2011) написала заявление с просьбой выплатить ей материальную помощь. Генеральный директор подписал приказ о выплате материальной помощи в размере 50 000 руб. Согласно абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ эта сумма не подлежит обложению НДФЛ. Организация планирует выплатить эту сумму частями в течение года. Облагаются ли НДФЛ вторая и последующие части суммы материальной помощи? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 27 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1006 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной помощи, выплаченной сотруднику организации в связи с рождением ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, генеральным директором организации подписан приказ о выплате материальной помощи работнику в размере 50 тыс. руб. в связи с рождением ребенка, при этом выплата вышеуказанной суммы будет производиться частями.

Абзацем 7 п. 8 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

В рассматриваемом случае порядок выплаты установленной приказом работодателя суммы материальной помощи (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

27.08.2012

Ссылки по теме:

При рождении ребенка материальная помощь не облагается НДФЛ в сумме, не превышающей 50 тыс.рублей – Учет-Сервис.рф, 28.02.2011

При выплате единовременной помощи при рождении нужнои запросить справку 2НДФЛ другого родителя.  – Учет-Сервис.рф, 13.02.2012