Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ С 1 января 2012 года при увольнении работника освобождены от НДФЛ выходные пособия в трехкратном размере среднего месячного заработка
« Назад

С 1 января 2012 года при увольнении работника освобождены от НДФЛ выходные пособия в трехкратном размере среднего месячного заработка 16.05.2012 17:49

Вопрос: В январе 2012 г. по соглашению сторон был уволен работник ОАО с выплатой выходного пособия, сумма которого составила 5 среднемесячных зарплат. Условие о выплате в указанном размере при прекращении трудового договора по соглашению сторон содержалось в трудовом договоре. При этом ОАО удержало НДФЛ с полной суммы выплаты.

В марте 2012 г. от работника в ОАО поступило заявление о возврате НДФЛ, удержанного с выплаченного выходного пособия в размере трех среднемесячных зарплат, со ссылкой на новую редакцию п. 3 ст. 217 НК РФ, вступившую в силу с 1 января 2012 г.

Относится ли выходное пособие, выплачиваемое уволенному работнику по соглашению сторон по основаниям и в размерах, прямо не предусмотренных ст. 178 ТК РФ, к установленным законодательством компенсационным выплатам (в пределах установленных норм), связанным с увольнением работников, часть из которых подлежит освобождению от обложения НДФЛ? Вправе ли ОАО осуществить возврат НДФЛ? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 10 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-105
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются независимо от основания, по которому производится увольнение.

В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

10.04.2012