Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Вычет на 3-го ребенка в случае смерти 2-го
« Назад

Вычет на 3-го ребенка в случае смерти 2-го 27.02.2012 19:44

Вопрос: 1. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ, в случае если первому ребенку 27 лет, второй ребенок умер, а третьему ребенку 13 лет?

2. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ в случае отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, а также в случае получения доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, к примеру пособия по беременности и родам? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-29 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей (включая ребенка, который умер), имеет право с 1 января 2012 г. на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

2. Согласно абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например в случае оформления отпуска по уходу за ребенком либо получения доходов, освобождаемых от налогообложения (пособие по беременности и родам), стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

10.02.2012