Налоговые новости

Главная \ Налоговые новости \ Материальные расходы ИП для расчета НДФЛ принимаются по мере реализации товара (работ, услуг)
« Назад

Материальные расходы ИП для расчета НДФЛ принимаются по мере реализации товара (работ, услуг) 12.02.2012 19:54

Вопрос: В соответствии с п. 13 и пп. 1 - 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, стоимость товаров, указываемая в пп. 2.2.1 "Сумма материальных расходов" листа В декларации по НДФЛ, отражалась индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) без учета отгруженных, но еще не оплаченных покупателями товаров. Таким образом, стоимость отгруженных, но еще не оплаченных покупателем товаров не учитывалась в расходах (профессиональный налоговый вычет по НДФЛ). Решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 указанные нормы Порядка признаны недействующими.

Правомерно ли ИП отражать в составе расходов, указываемых в пп. 2.2.1 листа В декларации по НДФЛ, стоимость товаров, которые отгружены, но в отчетном периоде не были оплачены покупателем? Обязателен ли такой порядок определения налоговой базы по НДФЛ или можно применять старый порядок? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 24 января 2012 г. N 03-04-05/8-56 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221 Кодекса индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

В гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не конкретизируется налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы, следовательно, такие расходы могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в текущем или в последующих налоговых периодах.

При этом согласно п. 3 ст. 210 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 2 ст. 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного 13.08.2002 Приказами Министерства финансов Российской Федерации N 86н и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-04/430, определено, что материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Таким образом, индивидуальный предприниматель при заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденной Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@, в пп. 2.2.1 "Сумма материальных расходов" отражает сумму фактически произведенных материальных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета, в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

24.01.2012