Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц
Социальный вычет на обучение при оплате за родственников 03.08.2010 06:17

Налогоплательщик может получить социального налогового вычета на обучение, если оплата произведена за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Социальный вычет при оплате обучения супруга не предоставляется. (см. Письмо Минфина России от 21.07.2010 N 03-04-05/6-406)





Аренда - это не услуга!? 21.07.2010 04:04

Минфин России возражает против применения профессиональных налоговых вычетов, прописанных в п.2 ст.221 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от сдачи помещения в аренду на основании того, что ГК РФ предусматривает самостоятельное правовое регулирование договоров аренды и договоров возмездного оказания услуг. Такое мнение содержится в письме Минфина России от 13.07.10 № 03-04-05/3-389.

То есть аренда - это не услуга и нормы, которые относятся к договорам возмездного оказания услуг, в данном случае не применимы.
Хотя для целей обложения НДС аренда признается услугой - Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.12.08 № Ф04-3010/2008(18138-А27-15), и ФАС Северо-Западного округа от 08.09.08 № А56-47783/2007 - хотя косвенное подтверждение этому прописано только в ст. 148 НК РФ.
Есть постановления суда - Постановления ФАС Московского округа от 25.06.01 по делу № КА-А41/3148-01 и от 08.01.02 по делу № КА-А40/7866-01 - где сказано, что аренда признается услугой для целей налогообложения в рамках всего НК РФ, а не только главы об НДС. При этом идет ссылка на п. 5 ст. 38 НК РФ.
Кроме того, ФНС России в письме от 02.10.2008 № 305-04/564 признал возможных уменьшение дохода от сдачи в аренду помещения на стоимость коммунальных услуг и иных расходов по его содержанию.
Так что ситуация неоднозначна, но свое право налогоплательщику, очевидно, придется отстаивать в суде.





Разъяснения о получении отсрочки по уплате НДФЛ на год 08.07.2010 03:06

В Письмах Минфина России от 28.12.2009 N 03-02-08-93, от 24.12.2009 N 03-02-08-92 разъяснен порядок предоставления отсрочки по уплате НДФЛ сроком на один год. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена в случае, когда имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами в соответствии со ст. 63 Кодекса в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (п. 6 ст. 64 Кодекса). А согласно пп. 1 п. 1 ст. 63 НК РФ органом, в компетенцию которого входит принятие решения об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц на период, не превышающий один год, является ФНС России.





Дорогостоящее лечение в виде пластической операции 07.05.2010 06:17

МинФИн в Письме от 28 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-229 затруднился дать ответ относится ли расходы на пластические операции к дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях и, соответственно, может ли налогоплательщик получить по ним социальный налоговый вычет. Хотя Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации и в п. 10 этого перечня указаны "Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции".





Вычет на обучение супруга не предусмотрен действующим законодательством 03.03.2010 09:21

Если супруг оплачивает за обучение другого супруга, то социальным налоговым вычетом по этому основанию он воспользоваться не вправе, т.к. такой вычет возможен при оплате своего обучения или обучения детей, еще можно получить данный вычет при оплате обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет.





Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры у близких родственников 20.02.2010 05:04

Если купля-продажа квартиры осуществляется между родственниками - взаимозависимыми лицами, то согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса имущественный вычет при покупке жилья не применяется.





Социальный налоговый вычет можно получить на расходы по обучению в автошколе 09.02.2010 07:03

В Письме ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874 содержится разъяснение о том, что если Вы обучались в образовательном учреждении, имеющим лицензию на образовательную деятельность, то Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 Кодекса предельного размера вычета (С 1 января 2009 г. максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 Кодекса, увеличен до 120 000 руб.).
Т.к. в ст. 219 Кодекса не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение должно быть в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. Соответственно, если автошкола имеет лицензию на образоваельную деятельность, то налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет на оплату обучения в этой автошколе.





Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность 09.02.2010 06:06

Из Письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838 следует, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением, соответственно, весь имущественный вычет может получить один из таких совладельцев.





Порядок предоставления документов на получения социального вычета на обучение 08.02.2010 06:14

В Письме УФНС России по г. Москве от 16 октября 2009 г. N 20-14/4/108211@ разъяснен порядок предоставления налогового вычета на обучение.





Порядок предоставления налогового вычета по НДФЛ на лечение 06.02.2010 05:45

В Письме УФНС России по г. Москве от 05.10.2009 N 20-14/4/103373@ разъяснен порядок предоставления налогового вычета на лечение и указано, что с 1 января 2009 г. социальный вычет на лечение предоставляется в размере фактических расходов, но не более 120 тыс. руб. за налоговый период.





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] 12 [ 13 ]