Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Приобретение квартиры по частям не дает право на имущественный вычету на расходы по всей квартире
« Назад

Приобретение квартиры по частям не дает право на имущественный вычету на расходы по всей квартире 18.01.2012 06:58

Вопрос: Физлицо приобрело в собственность жилое помещение, состоящее из двух комнат в четырехкомнатной коммунальной квартире, за 610 000 руб. (договор купли-продажи от 26.12.2007, свидетельство о госрегистрации права собственности от 17.01.2008). Позже физлицо приобрело еще одно жилое помещение, состоящее из двух комнат, в этой же коммунальной квартире, за 450 000 руб. (договор купли-продажи от 22.07.2010, свидетельство о госрегистрации права собственности от 02.08.2010). 01.11.2010 физлицо получило новое свидетельство о госрегистрации права собственности на всю квартиру. Имеет ли право физлицо получить в 2010 г. имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 1 060 000 руб., израсходованной на покупку всей квартиры? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 28 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1113 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел по договорам купли-продажи четыре комнаты в коммунальной квартире. В декабре 2007 г. налогоплательщик приобрел две комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире (свидетельство о государственной регистрации права от января 2008 г.). Затем приобрел еще две комнаты в указанной коммунальной квартире (свидетельство о государственной регистрации права от августа 2010 г.). В ноябре 2010 г. налогоплательщик получил свидетельство о государственной регистрации права на единый объект - квартиру.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Поскольку квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение какого-либо жилого помещения, состоящего из двух комнат, по своему выбору.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

28.12.2011