Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

« Назад

Убыток от операций с ценными бумагами 02.06.2011 06:22

Вопрос: Каков порядок уменьшения налоговой базы по НДФЛ на сумму убытков по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученных в налоговых периодах, предшествующих текущему налоговому периоду? 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ 

ПИСЬМО
от 25 февраля 2011 г. N 20-14/4/017409@ 

Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций с ценными бумагами, установлен ст. 214.1 Налогового кодекса РФ.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ) внесены изменения в ст. 214.1 НК РФ, также вступила в силу ст. 220.1 НК РФ.

Обратимся к п. 16 ст. 214.1 НК РФ в редакции Закона N 281-ФЗ. Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу по поименованным выше операциям соответственно в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы. Кроме этого, налогоплательщики могут перенести убыток на будущие периоды.

При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 214.1 и 220.1 Налогового кодекса РФ.

Учет убытков, на основании ст. 220.1 НК РФ, осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона N 281-ФЗ перенос налогоплательщиками убытков на будущее, в соответствии со ст. ст. 214.1 и 220.1 НК РФ, осуществляется в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г.

Возможность переноса убытков за предыдущие налоговые периоды действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ за 2010 г. и будущие налоговые периоды налогоплательщик не вправе учесть убытки за 2009 г. по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, поскольку данное право предоставляется физическому лицу только в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г. 

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА

25.02.2011