Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

« Назад

С выигрышей нужно заплатить НДФЛ 13% 09.05.2011 22:03

Вопрос: Физлицо стало победителем стимулирующей лотереи и выиграло автомобиль стоимостью 280 000 руб. Нужно ли ему представлять налоговую декларацию по НДФЛ о полученных доходах (стоимость автомобиля) в данном случае? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 6 мая 2011 г. N 03-04-05/1-342 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу взимания налога на доходы физических лиц с сумм выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 01.01.2002 выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

06.05.2011