Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Вычет на лечение ребенка может получить один из супругов, и он не зависит от того, на кого оформлены документы
« Назад

Вычет на лечение ребенка может получить один из супругов, и он не зависит от того, на кого оформлены документы 06.04.2011 02:25

Вопрос: Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в связи с лечением своего ребенка, если: 1) договор с медицинским учреждением на платные медицинские услуги заключен от имени супруги физлица (супруга присутствовала в момент доставления ребенка в больницу); 2) справка для налогового органа также выдана на имя супруги; 3) у супруги доходы, облагаемые НДФЛ, отсутствуют, и воспользоваться вычетом супруга не может; 4) физлицо уплачивает НДФЛ по месту работы; 5) лечение ребенка произведено за счет заработной платы физлица (считающейся общим доходом супругов в соответствии с нормами СК РФ)? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/7-163 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению, в частности, своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Из обращения следует, что договор с медицинскими учреждениями заключен от имени супруги и справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы также выдана на ее имя. Вместе с тем оплату медицинских услуг производил супруг.

Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы) оформлены на имя его супруги. При этом воспользоваться правом на получение социального налогового вычета в данном случае может только один из супругов. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

21.03.2011