Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Имущественный вычет на земельный участок можно получить после регистрации права на дом
« Назад

Имущественный вычет на земельный участок можно получить после регистрации права на дом 31.03.2011 21:37

Вопрос: Физическое лицо в 2009 г. приобрело земельный участок в собственность для индивидуального жилищного строительства. Право собственности на участок зарегистрировано в сентябре 2009 г. Разрешение на строительство выдано в январе 2010 г. Дом построен, акт ввода в эксплуатацию оформлен в октябре 2010 г. Право собственности на дом зарегистрировано в ноябре 2010 г.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право на получение имущественного вычета по НДФЛ у физического лица возникает в 2010 г.

Имеет ли право указанное физическое лицо включить стоимость земельного участка в расходы при получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере 2 000 000 руб.? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-143 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

При этом в имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 000 000 руб., могут быть включены расходы на приобретение земельного участка и расходы по приобретению жилого дома, который расположен на данном земельном участке или который построен на данном земельном участке. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

16.03.2011