Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Если Вычет уже распределен между супругами, то изменить порядок уже нельзя
« Назад

Если Вычет уже распределен между супругами, то изменить порядок уже нельзя 17.02.2011 03:42

Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность, если один из супругов воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2005, 2006 гг., а начиная с 2007 г. доходов не имеет? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2011 г. N 03-04-05/9-24 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - не более 1 000 000 руб.).

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Как следует из обращения, один из супругов воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2005, 2006 гг. Начиная с 2007 г. доходов не имеет.

Изменение порядка использования остатка имущественного налогового вычета, согласованного между супругами, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому супругу, а также отказ от его использования, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

24.01.2011