Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Супруг, который уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение квартиры в распределении не участвует
« Назад

Супруг, который уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение квартиры в распределении не участвует 15.02.2011 03:38

Вопрос: В октябре 2007 г. супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру по ипотеке. Супруга в 2004 г. воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При подаче супругом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. на получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию супругам было предложено написать заявление о распределении размера вычета между совладельцами 50/50. Могут ли супруги подать в налоговый орган измененное заявление о распределении размера вычета между совладельцами? Налоговая инспекция отказала в приеме уточненного заявления по причине того, что супруга уже получила вычет ранее. Может ли супруга получить имущественный вычет в отношении уплаченных процентов по взятой совместно с супругом ипотеке, так как такой вычет она ранее не получала? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-36 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, в 2007 г. по ипотеке супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность. При этом супруга свое право на получение имущественного налогового вычета использовала в 2004 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается. При этом не имеет значения, учитывались или не учитывались в составе имущественного налогового вычета расходы по уплате процентов по целевым займам.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

27.01.2011