Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Имущественный вычет при совместной собственности
« Назад

Имущественный вычет при совместной собственности 14.01.2011 08:00

Вопрос: В 2000 г. физлицо с супругой приобрели однокомнатную квартиру. Право собственности было оформлено на супругу. Супруга получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2008 г. физлицо с супругой приобрели еще одну однокомнатную квартиру за 1 млн руб. в общую совместную собственность. Право собственности было оформлено на обоих супругов, так как кредит в банке был оформлен на супругу, а физлицо было созаемщиком.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ полностью, то есть с полной стоимости квартиры? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 13 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-721 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 руб. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

13.12.2010