Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ При отсутствии доходов вычет по НДФЛ можно получить в следующем налоговом периоде
« Назад

При отсутствии доходов вычет по НДФЛ можно получить в следующем налоговом периоде 06.12.2010 22:06

Вопрос: Может ли физлицо воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2009 г. при отсутствии в данном налоговом периоде доходов, облагаемых по ставке 13%? 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ 

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087694 

Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанного имущества.

Имущественный вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму НДФЛ, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.

В случае если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Сумма документально подтвержденных расходов на покупку квартиры, принятая для целей имущественного налогового вычета на основании представленных физическим лицом деклараций за 2005 - 2007 гг., составила 1 млн руб.

В июне 2010 г. налогоплательщик представил декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 и 2009 гг. для получения имущественного налогового вычета в суммах уплаченных процентов по целевому кредиту, предоставленному для приобретения квартиры.

Сумма фактически уплаченных процентов по кредиту в 2008 г. составила 129 029,23 руб. Данная сумма заявлена налогоплательщиком в декларации по НДФЛ за 2008 г. и по результатам камеральной налоговой проверки декларации принята к учету в составе имущественного налогового вычета. Остаток имущественного вычета по уплате процентов, перешедший с 2008 г., составил 0 руб.

Сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов, заявленная на основании декларации для целей имущественного налогового вычета за 2009 г., составила 114 774,48 руб.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета при условии наличия в налоговом периоде доходов, облагаемых по ставке 13%.

В декларации по НДФЛ за 2009 г. отсутствует информация о доходах, полученных налогоплательщиком от источников в РФ, облагаемых налогом по ставке 13%. Кроме того, в качестве приложения к декларации не были представлены справки о доходах по форме 2-НДФЛ за 2009 г.

По состоянию на август 2010 г. в федеральной базе данных информационного ресурса "Сведения о физических лицах" отсутствуют сведения о доходах налогоплательщика за 2009 г.

В связи с отсутствием информации о наличии в 2009 г. налогооблагаемого дохода и суммы НДФЛ, фактически уплаченной в бюджет в налоговом периоде, инспекция по результатам камеральной налоговой проверки отказала в возврате НДФЛ за 2009 г. в сумме 14 920 руб.

Возможность включения расходов текущего налогового периода в состав имущественного налогового вычета, предоставляемого за предыдущие налоговые периоды, НК РФ не предусмотрена. Следовательно, налогоплательщик не вправе уменьшить налогооблагаемый доход 2008 г. на сумму процентов по кредиту, уплаченную в 2009 г.

Информацию о сумме доходов за 2009 г. (справку по форме 2-НДФЛ) можно получить в организации, являющейся источником таких доходов. Пунктом 3 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ.

При отсутствии доходов в 2009 г. налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме процентов по кредиту в размере 114 774,48 руб., уплаченных в 2009 г., в отношении доходов последующих налоговых периодов, когда он получит доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. 

Заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА

19.08.2010