Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

« Назад

ИФНС предоставит стандартный вычет 20.08.2013 18:15

Минфин России в Письме от 08.08.2013 №03-04-05/32053 поясняет, что если в течение календарного года родитель, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет, не воспользовался правом на социальный вычет (например, при получении доходов исключительно от сдачи имущества в аренду физлицу), то по окончании года инспекция предоставит вычет и перерассчитает базу при условии, что налогоплательщик подаст декларацию и необходимые подтверждающие документы. Т.к. согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Ссылки по теме:

Вопрос: Налогоплательщик - физлицо, не являющееся ИП, не работает, при этом периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) получает доход от сдачи в аренду имущества.

Каков порядок получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка в размере 1400 руб. в данном случае? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 августа 2013 г. N 03-04-05/32053 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

В частности, согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса при определении размера налоговой базы родитель, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет, имеет право на получение налогового вычета в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода.

При заключении физическим лицом договора аренды с организацией на определенный срок организация, выплачивающая доходы по указанному договору, согласно п. 1 ст. 226 Кодекса, является налоговым агентом для данного налогоплательщика. Организация определяет налоговую базу по налогу на доходы физических лиц только в периоды действия договора, предоставляя стандартный налоговый вычет на ребенка, за те месяцы налогового периода, в которых были произведены выплаты по договору аренды, с учетом ограничения, установленного абз. 18 названной статьи Кодекса.

В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 Кодекса, то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

В аналогичном порядке предоставление стандартного налогового вычета на ребенка производится налоговым органом, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, например, при получении доходов по договору аренды, заключенному с физическим лицом. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

08.08.2013