Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности
« Назад

Продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности 29.04.2013 19:47

В Письме от 19.04.2013 №03-04-05/4-385 Минфин России разъяснил, что супруги могут любым законным способом распределить между собой доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, и учесть их при определении базы по НДФЛ. Если в течение налогового периода налогоплательщик (в том числе ребенок) получил доход от продажи одной квартиры и приобрел долю в другой, то он вправе применить два имущественных вычета - в связи с продажей старой квартиры и с покупкой новой. Однако вычет по расходам на покупку жилья предоставляется в том случае, если ранее он не применялся.

Ссылки по теме:

Вопрос: Супруги приобрели двухкомнатную квартиру 4 года назад в ипотеку. Кредит погашен собственными денежными средствами и материнским капиталом. Квартира была переоформлена в общую долевую собственность супругов и их детей (по 1/4 доли в праве собственности каждому члену семьи), а затем продана, и приобретена трехкомнатная квартира.

Необходимо ли уплачивать НДФЛ с суммы дохода детей от продажи квартиры? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги приобрели в собственность квартиру, которая в дальнейшем была переоформлена в общую долевую собственность супругов и их детей, а затем продана, и приобретена новая квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В то же время в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

При этом в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Из изложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик (в том числе ребенок) получил доход от продажи квартиры (определенный в вышеуказанном порядке), а затем в этом же налоговом периоде приобрел долю в новой квартире, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2013