Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ С суммы выигрыша стимулирующей лотереи нужно уплатить НДФЛ по ставке 35%
« Назад

С суммы выигрыша стимулирующей лотереи нужно уплатить НДФЛ по ставке 35% 25.03.2013 21:14

Если налогоплательщик получает выигрыш стимулирующей лотереи в натуральной форме, налоговый агент не может удержать НДФЛ и должен уведомить об этом налогоплательщика и налоговый орган в течение месяца после окончания календарного года, в котором был получен выигрыш.

В Письме от 12.03.2013 №03-04-05/9-203 Минфин России сообщает, что в таком случае налогоплательщик самостоятельно уплачивает НДФЛ с дохода в виде стоимости выигрыша, превышающей 4000 руб., по ставке 35 процентов.

Ссылки по теме:

Вопрос: Налогоплательщик выиграл в стимулирующей лотерее телевизор стоимостью 49 000 руб.

Согласно Письму Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-06-01/392 к доходам от стимулирующей лотереи не могут применяться положения пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ о самостоятельном декларировании указанных доходов физлицами.

Следует ли налогоплательщику представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ по ставке 35% от стоимости выигрыша за минусом необлагаемой суммы 4000 руб.? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/9-203 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выигрыша в стимулирующей лотерее и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.

Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются положения п. 2 ст. 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.

Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.

Пункт 5 ст. 226 Кодекса устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

12.03.2013