Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Экономия на процентах по займам на жилье освобождается от налогообложения, но не всегда
« Назад

Экономия на процентах по займам на жилье освобождается от налогообложения, но не всегда 27.01.2013 18:54

Минфин России в Письме от 14.01.2013 №03-04-05/6-7 разъясняет, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, предоставленным на строительство или приобретение жилья, освобождается от налогообложения, но если налогоплательщик имеет право на получение соответствующего имущественного вычета (такая норма предусмотрена абзацем 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса)
 
Вопрос: Налогоплательщик приобрел трехкомнатную квартиру с использованием средств ипотечного кредита, процентная ставка по которому составляет около 6% годовых в иностранной валюте. Срок кредита - 25 лет. Учитывая, что ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования Банка России, доход в виде разницы между выплаченной заемщиком суммой за год по кредиту и суммой, которую он бы выплатил, если бы у него процент по кредиту равнялся ставке рефинансирования, подлежит налогообложению по ставке 35% НДФЛ. В 2010 г. налогоплательщик уплатил НДФЛ в размере 81 тыс. руб. В 2011 г. налогоплательщик получил требование об уплате НДФЛ в размере 114 тыс. руб., а в 2012 - 120 тыс. руб.
Правомерно ли налогообложение НДФЛ указанного дохода? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 14 января 2013 г. N 03-04-05/6-7 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 212 Кодекса при получении указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 212 Кодекса из числа доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, исключены, в частности, доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилого помещения на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

14.01.2013