Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Деньги, подаренные физлицами друг другу, не облагаются НДФЛ
« Назад

Деньги, подаренные физлицами друг другу, не облагаются НДФЛ 18.11.2012 20:45

В Письме от 29.10.2012 №03-04-05/4-1225 Минфин еще раз разъяснил, что денежные средства, полученные в порядке дарения одним физлицом от другого в наличной или безналичной форме (в частности, путем зачисления на карточный счет), не облагаются НДФЛ. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК, от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
 
Ссылки по теме:
Вопрос: Физическому лицу из Республики Казахстан были перечислены в безналичном порядке на карточный счет в банке денежные средства в качестве безвозмездной материальной помощи от другого физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации.
Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные денежные средства? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из запроса следует, что физическому лицу перечислены в безналичном порядке на карточный счет в банке денежные средства в качестве материальной помощи от другого физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации.
Оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу соответствует понятию дарения, используемому в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте, вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме (в том числе на карточный счет в банке) в порядке дарения, не подлежат налогообложению. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2012