Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Имущественный вычет при приобретении 2-х комнат в одной квартире
« Назад

Имущественный вычет при приобретении 2-х комнат в одной квартире 27.08.2012 19:19

Вопрос: В 2012 г. по одному договору купли-продажи налогоплательщик приобрел две комнаты в двухкомнатной квартире, которые были оформлены на одного собственника. Свидетельства о государственной регистрации права собственности выданы на два объекта. На приобретение комнат в квартире был взят ипотечный кредит. В кредитном договоре также указано, что налогоплательщик приобретает две комнаты в двухкомнатной квартире. В настоящее время налогоплательщик оформляет документы на объединение комнат в один объект - двухкомнатную квартиру.
Согласно Письмам Минфина России от 05.06.2012 N 03-04-05/9-685 и от 16.05.2011 N 03-04-05/7-355 налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору.
На основании ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), в том числе ипотечным.
В каком размере налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/7-918 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик приобрел по договору купли-продажи две комнаты в двухкомнатной квартире. При этом свидетельства о государственной регистрации права собственности выданы на два объекта. На приобретение комнат в квартире был взят ипотечный кредит. В кредитном договоре указано, что налогоплательщик приобретает две комнаты в двухкомнатной квартире. В настоящее время налогоплательщик оформляет документы на объединение принадлежащих ему двух комнат в один объект - квартиру.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Из данной нормы следует, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении одного из вышеперечисленных объектов.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Поскольку квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору.
Сумма расходов на уплату процентов по целевому займу, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, может распределяться между расходами на приобретение каждой комнаты в той же пропорции, что и фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение комнаты, выбранной для получения имущественного налогового вычета, в общих расходах на приобретение двух комнат в двухкомнатной квартире. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

06.08.2012