Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Имущество приобретенное в браке является совместным при отсутствии брачного договора
« Назад

Имущество приобретенное в браке является совместным при отсутствии брачного договора 24.07.2012 00:36

Вопрос: В августе 2010 г. жена в автосалоне приобрела новый автомобиль стоимостью 1600 тыс. руб. Согласно СК РФ автомобиль является совместной собственностью, несмотря на то что все регистрационные документы выписаны на жену.

По поручению жены и за ее счет муж оплатил всю сумму стоимости автомобиля по договору купли-продажи. В платежном документе автосалона плательщиком является муж, но указано, что оплата произведена по договору купли-продажи, который оформлен на жену. Акт приема-передачи автомобиля и счет на оплату выписаны на жену.

В 2012 г. жена продала автомобиль за 1300 тыс. руб.

Вправе ли жена для целей НДФЛ уменьшить сумму дохода, полученного от продажи автомобиля, на сумму расходов, связанных с его приобретением? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-819 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из рассматриваемого обращения следует, что супруги в 2010 г. приобрели автомобиль и зарегистрировали его на имя супруги.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в ее собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

02.07.2012