Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц

Главная \ Налоговые новости \ Новости/ разъяснения по налогообложению физических лиц \ Разъяснение Минфина РФ по переносу имущественного вычета на предыдущие периоды
« Назад

Разъяснение Минфина РФ по переносу имущественного вычета на предыдущие периоды 12.07.2012 01:03

Вопрос: Налогоплательщик с 1995 г. получает пенсию по старости. До ноября 2011 г. пенсионер работал и получал доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. С 2012 г. доходов, кроме пенсии, налогоплательщик не имеет.

В октябре 2011 г. пенсионер приобрел квартиру. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ ранее не использовался. В апреле 2012 г. налогоплательщик представил в налоговые органы декларацию по форме N 3-НДФЛ по доходам за 2011 г., в которой заявил имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры.

После декларирования доходов за 2011 г. образовался неиспользованный остаток имущественного вычета в связи с недостаточностью полученного дохода.

Имеет ли право пенсионер перенести остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды? 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/7-735 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в октябре 2011 г. налогоплательщиком была приобретена квартира и в 2012 г. по доходам за 2011 г. имущественный налоговый вычет налогоплательщиком был получен. С 2012 г. налогоплательщик доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При этом в случае, если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, следует учитывать положения п. 7 ст. 78 Кодекса, в соответствии с которым заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.

Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть в рассматриваемом случае на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг. 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

14.06.2012